UdeC alcanza tercer lugar nacional en adjudicaciones del Fondecyt Regular 2023

Jueves, 19 de enero 2023

  • Las propuestas de 42 investigadoras e investigadores de la casa de estudios fueron seleccionadas por la principal línea de financiamiento de ANID, aumentando la cantidad de adjudicaciones respecto del año anterior

En la tercera posición nacional, con 42 adjudicaciones, se posicionó la Universidad de Concepción, UdeC, de acuerdo a los resultados del concurso Fondecyt Regular, publicados esta semana por la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo, ANID.

Así, la casa de estudios ratifica su posicionamiento nacional en esta línea de financiamiento estatal, aumentando la cantidad de adjudicaciones (de 34 a 42) y la respectiva tasa de adjudicación en relación al año anterior (de 28,3% a 36,8%). “Este resultado ratifica una vez más el compromiso y la vigencia de nuestros investigadores y nuestras investigadoras en el ámbito nacional e internacional, pues han superado altos estándares de calificación en términos de currículum y de calidad de propuesta investigativa”, destacó el Director de Investigación y Creación Artística de la UdeC, Dr. Ronald Mennickent Cid.

Fondecyt Regular busca promover la investigación de base científico-tecnológica en las diversas áreas del conocimiento, mediante el financiamiento de proyectos de investigación individual de excelencia orientados a la producción de conocimiento.

Los proyectos adjudicados por académicos y académicas de la UdeC según grupo de estudio son:

Antropología y Arqueología

  • Mónica Andrea Aravena Reyes

 Astronomía y Astrofísica

  • Nathan William Leigh Kleindfeldt

Biología

  • Erasmo Carlos Macaya Horta
  • Aníbal Pauchard Cortes
  • Claudio Valdovinos Zarges
  • Patricio Castro Maldonado
  • Iván González Chavarría
  • Ángel Oñate Contreras
  • Elena Uribe Pérez

Educación Inicial-escolar

  • Gamal Cerda Etchepare
  • Cristian Oyanadel Veliz

Educación Superior

  • Cristhian Pérez Villalobos

Filosofía

  • Francisco Javier Vidal López

Física Teórica y Experimental

  • Esteban Sepúlveda Gómez

Geografía y Urbanismo

  • Francisco de la Barrera Melgarejo
  • Mauricio Aguayo Arias

Historia

  • Alejandro Bancalari Molina

Ingeniería 

  • Guillermo Cabrera Vives
  • Alejandro Rojas Norman
  • Gabriel Saavedra Mondaca
  • Juan AntonioTapia Ladino
  • José Garrido Acuña
  • Romel Jimenez Concepcion
  • Sergio Mejía Matallana
  • Miguel Pereira Soto
  • Alex Schwarz Kusch
  • Regis Teixeira Mendonça

Inter-trans Disciplinario

  • Cristian Echeverria Leal
  • Mario Lillo Saavedra
  • Fernando Venegas Espinoza

Lingüística, Literatura y Filología

  • Edson Faúndez Valenzuela
  • Anita Ferreira Cabrera
  • Christian Soto Fajardo

Matemáticas

  • Antonio Laface
  • Ravi Prakash

Psicología

  • Gabriela Nazar Carter
  • Claudia Perez Salas

Química

  • Cristian Campos Figueroa
  • Rodrigo Arancibia González
  • Claudia Mardones Peña
  • Jorge Yáñez Solorza

Sociología

  • Beatriz Cid Aguayo
Twitter icon
Facebook icon
Instagram icon